Обогрев кровли и водостоков

Почему образуются сосульки на кровле и её водостоках.

При правильном строительстве крыши, соблюдении технологии её устройства и использовании качественных материалов, ни на поверхности кровли, ни в желобах и водосточных трубах наледь образовываться не должна в независимости от погодных условий.

Чаще всего проблема образования наледи возникает из-за огрехов при монтаже. Обычно кровельные мастера выявляют следующие причины образования наледи на крыше:

  • Некачественная термоизоляция.
    Самой распространённой причиной обледенения крыши является недостаточная или некачественная теплоизоляция скатов. Если мансардный этаж отапливается, а скаты не утеплены, поверхность кровли нагревается изнутри, снег на ней тает даже при отрицательных температурах, а на кровельных свесах образуются сосульки.

Обычная скатная кровля

Мансардная кровля

  • Суточные колебания температуры.
    Даже в зимний период светит солнце, поэтому из-за нагрева солнечными лучами снег на поверхности кровли подтаивает. Вечером при более низкой температуре вода превращается в лед.

На каких кровлях образуется больше льда?

1. Кровли теплого типа.
Специалисты отмечают, что теплая кровля, в которой производится термоизоляция скатов и отопление мансардного этажа, более склонна к обледенению в зимний период. Это объясняется тем, что из-за высокой температуры нижней поверхности кровельного материала, снежная шапка на скате начинает таять, а при заморозках становится ледяной коркой.
2. Кровли с металлическими покрытиями.
Кровельные материалы на основе металла, к примеру, металлочерепица или профнастил, обладают более высоким коэффициентом теплопроводности, поэтому из-за перепадов температуры они чаще покрываются льдом, чем крыши, покрытые черепицей, шифером или битумной черепицей. По этой же причине образование льда происходит внутри металлических водостоков.
3. Кровли с низким уклоном.
Со скатов с уклоном более 45 градусов снежные массы легко соскальзывают самостоятельно, на пологих скатах снег скапливается, а в местах, где он соприкасается с кровельным материалом образуется ледяная корка.

Что такое обогрев кровли?

Как ведет себя крыша с обогревом и без под снегом.

Система обогрева кровли— это комплекс нагревательных кабелей, датчиков и исполнительных устройств, которые не допускают образования на крыше наледи и сосулек. Крыша обогревается не полностью, а только в самых уязвимых местах: по краям скатов, вдоль ендовы, по всей длине водоотводов.

Работа всей системы основывается на теплоотдаче электрического кабеля, который располагается в местах, где часто скапливается снег и образовывается снежная наледь. В данном случае я предлагаю разместить греющий кабель в желоба, водосточные трубы и по краю ската. Кабельная система обогрева кровли провоцирует равномерное и постепенное таяние льда и снега, а так же способствует оттоку талой воды, с крыши на землю.

Для примера можно рассмотреть саморегулирующийся кабель TSD30P

В основе саморегулирующегося кабеля лежит принцип изменения мощности в зависимости от условий окружающей среды, что позволяет ему эффективно растапливать снег и наледь. Кабель имеет специальную оболочку, стойкую к солнечной радиации и атмосферным осадкам, обладает высокой механической прочностью. Проводимость внутреннего наполнителя меняется в зависимости от температуры, благодаря чему обеспечивается регуляция мощности нагревателя — при падении температуры кабель будет выделять больше тепла. Срок службы данного кабеля в водосточных системах составляет более 10 лет!

Для управления нагревом используется метеостанция, датчики температуры, влажности, осадков, и аппаратура защиты (безопасности). Включение системы антиобледенения выполняется в автоматическом режиме, который предусматривает синхронизацию с метеостанцией.

Метео станция РТМ 2000

Включение нагревающегося кабеля происходит по сигналам с датчиков температуры, влажности и осадков, которые располагаются на крыше.

При падении температуры воздуха ниже установленного значения, термодатчик даст команду на включение нагревателей. Однако подача напряжения к кабелю произойдёт только в случае определённого состояния датчика влажности и осадков. Обогрев включится лишь при низких значениях влажности, свидетельствующих о замерзании жидкости. Подобный алгоритм предотвращает работу системы вхолостую и способствует её экономичности.

Температурный режим системы управления задаётся пользователем. Рекомендуется включение антиобледенения при температурах кровли от +2 — +3град. до -7 — -8 град. При более низких температурах работа системы не имеет особого смысла, если теплоизоляция мансардного этажа выполняет свои задачи и не позволяет поверхности кровли нагреваться и подтапливать снег при -10 град. и ниже.

Для чего нужен обогрев кровли?

Кабельный обогрев крыши поддерживает заданную температуру, обеспечивая равномерное и постепенное таяние снега, а также направление его в водосточную систему.

Функции электрического обогрева крыши следующие:

  • Не дает закупориться водосточной системе, благодаря чему талая вода без потерь направляется по желобам в ливневую канализацию.
  • Снижает нагрузку на стропильный каркас конструкции, предотвращая деформацию или обвал ската.
  • Полностью заменяет механическую чистку водосточной системы кровли.
  • Продлевает срок службы кровельного покрытия, минимизируя механическое воздействие на его поверхность.
  • Автоматизирует эксплуатацию. Благодаря датчикам, фиксирующим температуру, влажность и наличие осадков, происходит автоматический запуск работы системы.
  • Предотвращает образование сосулек вдоль кровельного карниза.
  • Исключает падение снега и льда на людей, машины и т. д.

Надёжную, долговечную работу системы антиобледенения гарантирует не только правильно выполненный монтаж, но и регулярное, своевременное обслуживание.

Обслуживание системы обогрева.

Приведу несколько правил эксплуатации, которые способствуют безотказной работе оборудования:
1. В начале каждого сезона, а именно после того, как с деревьев опадут листья, кровлю и элементы водостоков очищают от мусора и грязи. Чтобы не повредить кабели и датчики, уборку выполняют мягкими щётками. В местах сильных загрязнений используют воду.
2. Систему включают в диапазоне температур наружного воздуха от -15 до +5 °C.
3. Два раза в год делают осмотр и профилактические работы, которые включают подтяжку резьбовых соединений и восстановление повреждённой изоляции. Кроме этого, проверяют работоспособность устройства защитного отключения.
4. Для защиты кабелей от механических повреждений в местах возможного обрушения снега и наледи устанавливают заградительные сооружения.

Избавляет ли система обогрева кровли от необходимости очистки крыши альпинистами вручную?

Скажу сразу. Я предлагаю Вам самый простой и наименее затратный вариант — монтаж обогрева только водосточной системы.

Эта система сохраняет водосток в рабочем состоянии, не дает заполняться льдом и не позволяет образовываться сосулькам на краю.

Это её основная задача. А не растапливание снега на всей поверхности крыши.

На не обогреваемой площади снег будет оставаться.

Да. Снег на крыше есть, но сосулек нет. А водосточная система активно работает в течении всего зимнего периода.

Если Ваша крыша не скользкая, если её наклон не провоцирует опасное сползание снежных масс. Если само наличие снега на поверхности кровли не вызывает протечек в районе мансардных окон и кровельных фальцев,

если контролирующие организации не штрафуют Вас за высоту снежного покрова выше допустимой нормы, то обогрева водостоков вполне хватит, чтобы без забот пережить зимний период. Вся талая вода будет стекать на землю, сосульки не образуются, а при этом оставшийся снег убирать не придется.

Если же крыша скользкая, — имеют место периодические сползания снега,

если роза ветров такая, что в определенных местах образуются снежные надувы,

чистить все равно придется.

Или дополнительно увеличивать площади обогрева укладывая на этих участках обогревательный кабель змейкой.

Например:
1. Между капельником и горизонтальным желобом.

2. За водосточным желобом до ограждения.

3. Вокруг мансардных окон

4. В ендовах.

обогрев кровли нагревательная лента

5. Если необходимо исключить сползание снега, устанавливается снегозадержание.

Тогда снег будет сам постепенно сползать ближе к краю, на участках обогреваемых змейкой он будет равномерно таять и уже водой уходить в обогреваемый водосток.

В таком случае прибегать к помощи альпинистов и чистить крышу, скорее всего не придется. Но выяснить это можно только опытным путем.

Если остались какие-то вопросы, с удовольствием отвечу.
С уважением Александр Петров.

Мойка остекления

Мойка фасада

Покраска фасада

Герметизация межпанельных швов

Арбористика (работа с деревьями)

Очистка крыш от снега и наледи

Монтаж рекламных баннеров

Демонтаж пожарных лестниц

Монтаж водосточных труб и воздуховодов

Герметизация балконов, оконных блоков и козырьков

Покраска металлоконструкций

Обеспыливание воздуховодов и ферм потолка

Промышленный альпинизм, высотные работы

0 Comments on “Обогрев кровли и водостоков